В Белоруссии планируют ввести обязательную характеристику выпускника школы


Изображение: © ИА Красная Весна
Студенты

Введение обязательной характеристики выпускника после окончания школы рассматривают в Белоруссии, заявил министр образования Андрей Иванец в ходе диалоговой площадки «Лидер. Творчество. Успех» в Минске. Об этом 19 ноября сообщает БелТА.

Иванец рассказал, что в Белоруссии подошли к финальной стадии подготовки предложений по совершенствованию вступительной кампании.

«Министерство образования будет предлагать на рассмотрение главы государства введение обязательной характеристики после окончания школы. Каждый выпускник школы при поступлении в университет будет получать характеристику установленной Министерством образования формы», — сообщил он.

При этом, по словам министра, в документе будет отмечена не только успеваемость выпускника, но и указаны его личностные качества, а также отмечено его участие в работе общественных молодежных организаций и в реализации различных проектов.

«Эти вопросы будут учитываться при поступлении в университет, потому что каждый ректор по этой характеристике будет видеть не просто успеваемость, он будет видеть портрет будущего абитуриента и завтрашнего студента его университета», — подчеркнул Иванец.

ИА Красная Весна