В Чечне не смогли назвать число смертей от COVID-19 среди привитых

Изображение: Николай Тасоев © ИА Красная Весна
Грозный. Чечня

Чеченский территориальный орган Росстата не собирает статистику о смертности среди граждан, прошедших вакцинацию от коронавируса, заявил руководитель ведомства Рамзан Дигаев 16 декабря в ответе на редакционный запрос ИА Красная Весна.

Как пояснил Дигаев, статистика смертей собирается на основе данных Единого госреестра записей актов гражданского состояния, информация в который заносится в соответствии со свидетельствами о смерти.

«Информация о наличии вакцинации, в том числе от COVID-19, в медицинском свидетельстве о смерти отсутствует, в связи с этим данные о числе умерших, с распределением на вакцинированных от COVID-19 и не вакцинированных, Росстат не разрабатывает», — говорится в письме.

Также Дигаев рассказал, что наименования и коды причин смерти в России соответствуют классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) МКБ-10.

В июне 2021 года в классификацию ВОЗ был внесен новый код U12.9 «вакцины против COVID-19, вызывающие неблагоприятные реакции при терапевтическом применении, неуточненные», однако его не используют в статистике смертности.

«Таким образом учет смертности от осложнений, возникающих после вакцинации от COVID-19, также не может быть произведен», — заключил Дигаев.

Редакция ИА Красная Весна также запрашивала информацию о статистике заражений среди вакцинированных от коронавируса и побочных эффектах после прививок, однако ведомство на данные вопросы проигнорировало.

Стоит отметить, что управление Роспотребнадзора по Чеченской республике и минздрав Чечни на аналогичные запросы ИА Красная Весна не ответили.

В то же время управление Росстата по Северо-Кавказскому федеральному округу, отвечая на запрос ИА Красная Весна также заявило об отсутствии соответствующего учета и предложило обратиться в Роспотребнадзор.

По официальным данным на 6 января, в Чечне продолжают лечение 867 пациентов с COVID-19. Это более чем в три раза ниже пиковых значений, достигнутых в середине августа 2021 года. Полную вакцинацию от коронавируса в регионе прошло чуть более 65% жителей республики.

ИА Красная Весна