В Эстонии представили на обсуждение законопроект уничтожения русской школы


Изображение: Андрей Грук © ИА Красная Весна
Школа. Пустой класс

Законопроект, обеспечивающий уничтожение русской школы в Эстонии, направлен на обсуждение, заявил министр образования и науки республики Тынис Лукас, 20 сентября сообщает ERR.

«Невозможно и непрактично поддерживать полноценную систему образования на двух разных языках. Необходимо сосредоточиться на создании наилучших условий для развития учащихся, на развитии культурного пространства на эстонском языке и объединении ресурсов для этого», — сказал Лукас, отметив, что законопроект содержит в себе технические моменты обеспечения перехода всех школ на эстонский язык обучения.

Министр признал, что в постсоветской Эстонии никто особенно не занимался проблемами русской школы. По этой причине ее уничтожение считается эффективным шагом.

«В течение десятилетий Эстония не готовила учителей для русскоязычных школ. Не хватает современных учебных материалов на русском языке. Государство не сможет гарантировать качественное преподавание на других языках, если будет продолжать в том же духе», — отметил Лукас.

Напомним, премьер-министр Эстонии Кая Каллас с первых дней руководства правительством выдвигала идею о полном уничтожении русского образования в республике к 2035 году. Министерству образования было поручено проработать план, позволяющий сделать это максимально эффективно.

ИА Красная Весна