В Госдуме посчитали излишней полную блокировку «Википедии»


Изображение: (cc) Nohat
Википедия

Решением по поводу сайта «Википедии» может стать частичная блокировка, заявил заместитель главы комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов 2 декабря РИА Новости.

В России может быть заблокирован не весь сайт, а его отдельные статьи, которые компрометируют политиков или Россию в целом, а также искажают историю, заявил Свинцов. В случае технической возможности сделать такие блокировки, это было бы оправдано, считает депутат.

Модераторы ресурса часто отказываются исправлять недостоверную информацию. Это вредит России и ее образу. Однако полностью блокировать сайт Свинцов считает излишним. Это даст больше негативный эффект, нежели позитивный.

Напомним, депутаты Гсодумы предлагали создать собственный ресурс, аналогичный «Википедии», который бы содержал правдивую информацию. Также раздавались предложения не принимать работы учащихся, которые ссылаются на информацию из «Википедии».

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Разговоры о частичной блокировке любых сайтов возможны при условии наличии "Великого Файрвола" как в Китае, хотя в России, где такой системы нет, известно слишком много способов обхода блокировок - 0т TOR/VPN до создания частных зеркал сайтов.

Это одна из причин, почему площадка "Википедии" останется площадкой для пропаганды. Нельзя не заметить, что для модерирования рунета у того же Роскомнадзора нет ни инструментов, ни сил, ни средств, поэтому, наверное, уже имеет смысл создавать специальную службу, которая будет занимается информационной обороной.

Однако, работу подобной службы невозможно себе представить без идеологической базы, иначе там опять будут и цифры Солженицына, и "геройство" адмирала Колчака, и любые искажения истории. Пока об идеологической базе говорить не приходится. Российские власти тщательно избегают обсуждения образа будущего.

Дело осложняется тем, что нам противостоят не только спонсоры "Википедии" и либеральные антироссийские интеллектуалы, но и заряженные накаленной антироссийской идеологией украинские нацисты, пользующиеся поддержкой всего Запада. А вот у них образ будущего очень даже есть, и это будущее без России.