В Госдуме предложили сажать в тюрьму за повторную пропаганду педофилии


Изображение: Кульчицкий Александр © ИА Красная Весна
Твой дом — тюрьма!

Повторное нарушение запрета на пропаганду педофилии должно наказываться жестче, вплоть до лишения свободы, заявили депутаты Госдумы РФ Нина Останина и Николай Бурляев, 11 ноября сообщает РИА Новости.

Они предложили внести соответствующие поправки в законопроект о запрете пропаганды ЛГБТ.

В частности, за пропаганду педофилии лицом, ранее уже подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, депутаты считают необходимым наказывать принудительными работами на срок до четырех лет или лишением свободы на срок до двух лет.

Если же повторное нарушение запрета было произведено с помощью «средств массовой информации и (или) информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети «Интернет»)», то наказание должно быть еще жестче: принудительные работы на срок до четырех лет или лишение свободы на срок до пяти лет.

Пропагандой педофилии считается «распространение информации, направленной на обоснование и (или) оправдание педофилии, формирование привлекательности педофилии, либо навязывание информации о педофилии, вызывающей интерес к педофилии», подчеркивается в поправках.

ИА Красная Весна

Комменатарий РВС

Уголовное преследование за пропаганду педофилии - это правильно, но опасения вызывает только реализация этого закона. С тем же законом о запрете пропаганды ЛГБТ уже происходят странные вещи, когда те же самые депутаты начинают говорить, что уголовного преследования за это вводить не надо. 

Учитывая, что пропаганда ЛГБТ ориентирована в первую очередь на несовершеннолетних, грань с педофилией тут очень условная и остается непонятным, где будет проходить граница административной ответственности.