В Госдуме разрабатывают законопроект о создании службы психологов. Для кого депутаты хотят создать общество психоконтроля?

Депутаты Госдумы разрабатывают законопроект, предполагающий создание профессиональной службы психологов в России, заявила 10 октября глава комитета Думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

"Он (законопроект) направлен на поддержку всех категорий граждан, особенно детей и молодежи. Чтобы была у нас профессиональная служба психологов, которые должны, с одной стороны, иметь профессиональное образование, с другой стороны - постоянно подтверждать его специальными документами, проходить переподготовку", - отметила она.

По словам депутата, последние события, связанные с недавней трагедией в Ижевске и участием граждан в спецоперации, показали, что многие люди нуждаются в профессиональной психологической помощи. 

"Но скажите, пожалуйста, положение тех детей, родители которых сейчас участвуют в специальной военной операции, положение женщин, которые остались... 

Понимание того, что люди нуждаются в профессиональной помощи квалифицированных психологов, подтолкнуло нас к разработке ...такого законопроекта", - подчеркнула она.

Такая служба должна присутствовать в каждом образовательном учреждении, начиная с детского сада и заканчивая вузами, заявила парламентарий - "не один психолог на несколько школ, а это должно быть предусмотрено законом".

Депутат отметила, что проект является приоритетным, и уже в течение года над ним работают ученые и эксперты из Санкт-Петербургского государственного университета и МГУ им. М.В. Ломоносова. В эксперт-группу также входит Ксения Шойгу, которая возглавляет Центр психологической службы МЧС, добавила политик.
Документ в ближайшее время внесут в Госдуму и отправят на отзыв в кабмин, резюмировала она.

Комментарий РВС

Теперь, начиная с раннего детства к каждому человеку будут залезать в душу, сканировать его эмоции, заносить его личностные характеристики в электронную базу. Зачем это нужно властям? Для того, чтобы контролировать граждан. В Китае уже экспериментируют с коррекцией "нежелательных эмоций" у детей.

Да-да, показалось кому-то, что вы недовольны действиями чиновников, вас можно признать излишне агрессивным и начать "лечить".  Вот для этого и нужны психологи на каждом шагу. 

Удобно же. Законопроект отлично укладывается в рамки формирования общества психоконтроля. И понятно, что это не собственная инициатива депутатов. Это технологии, пришедшие к нам с Запада, с которым мы вроде как боремся. Но повестку  западную выполняем послушно. 

И понятно же, что если по заказу западных структур будут собираться данные о психологических особенностях российских детей, то туда же все эти сведения и будут сливаться.