В Госдуму внесли законопроект о конфискации имущества у киберпреступников


Констан Ваутерс. Воровство (фрагмент). XIX

Законопроект о конфискации имущества, полученного в результате киберпреступлений, внесли депутаты Госдумы вместе с сенатором Андреем Клишасом, заявил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев 18 ноября в Telegram-канале комитета.

Законопроект вносит поправки в Уголовный кодекс, которые дают возможность изымать имущество, полученное в результате киберпреступлений. По словам Пискарева, количество преступлений в сфере информационных технологий и телекоммуникаций выросло, растет и число потерпевших, особенно среди пожилых людей. Депутат сказал, что конфискация имущества у преступников даст возможность возместить нанесенный ими ущерб.

Источник

Комментарий РВС

Значимость киберпреступлений растет и особенно в связи с тем, что критическая информационная инфраструктура и похищенные данные могут в условиях военной спецоперации оборачиваться реальнымыми и весьма серьезными потерями как среди военных, так и среди гражданского населения.

Однако, очень желательно, чтобы понятие киберпреступления было расширено и на те действия, которые приводят к утечке критической информации, в том числе и персональных данных военнослужащих и членов их семей, и попаданию ее в руки врага. Тогда мера по конфискации имущества действительно сможет работать на улучшение ситуации.