В Ирландии соцсеть обвинили в злоупотреблении персональными данными


Изображение: (cc) geralt
Кибербезопасность

Компанию Meta (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которой принадлежит соцсеть Facebook (организация, деятельность которой запрещена в РФ), обвинил в злоупотреблении персональными данными Ирландский совет по гражданским свободам (ICCL), 17 ноября передает RTÉ.

В Совете считают, что опубликованные в рамках судебного разбирательства в США документы доказывают, что свободно распространяемые внутри соцсети данные нарушают правила защиты данных и делают невозможным соблюдение законодательства ЕС. Об этом ICCL написал в Еврокомиссию.

Отмечается, что даже сотрудники Meta (организация, деятельность которой запрещена в РФ) могут не знать, как именно циркулируют и используются данные внутри сети. Специалисты ICCL сделали такие выводы, анализируя опубликованные в США документы.

«Мета* не знает, где, как и почему данные используются внутри компании», — утверждает старший научный сотрудник ICCL доктор Джонни Райан.

В Meta (организация, деятельность которой запрещена в РФ) утверждают, что разработали одну из самых масштабных программ по защите персональных данных и следят за их конфиденциальностью. В компании также пообещали сотрудничать с европейскими регуляторами для соответствия правилам.

Напомним, Facebook (организация, деятельность которой запрещена в РФ), наряду с другими соцсетями, была оштрафована в России за незаконную работу с персональными данными.
ИА Красная Весна