В Кабардино-Балкарии сотни людей столкнулись с осложнениями после прививок

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Только вакцинация

В Кабардино-Балкарии зафиксировано 539 случаев побочных проявлений после вакцинации от коронавируса, заявил глава республиканского управления Роспотребнадзора Жирослан Пагов 13 декабря в ответ на редакционный запрос ИА Красная Весна.

Редакция ИА Красная Весна запросила в ведомстве данные о численности граждан, пострадавших от вакцинации от COVID-19 с такими тяжелыми побочными эффектами как тромбоз глубоких вен, легочная эмболия, миокардит, инфаркт миокарда, инсульт, расстройство нервной системы и другими.

«После введения вакцин Ковивак, Эпиваккорона не зарегистрировано сильных общих реакций на введение вакцин. После введения вакцин ГамКовидВак и Спутник Лайт зарегистрировано сильных общих реакций 539 ПППИ (побочных проявлений после проведения иммунизации)», — говорится в ответе ведомства.

При этом ничего не сообщается, с какими именно побочными эффектами столкнулись пациенты. Уточняется лишь, что ни в одном из случаев госпитализация не потребовалась.

Помимо этого глава Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарии рассказал о летальных случаях среди вакцинированных: «Привитых и умерших от COVID-19 — 8 человек, в том числе после получения ГамКовидВак умерло — 6 (5 после V1, 1 после V2) (V1 и V2 — первый и второй компоненты вакцины — прим. ИА Красная Весна). После получения Ковивак умерло — 1 (V1). После получения Эпиваккорона умерло — 1 (V1)». Каковы причины смерти, Пагов не пояснил.

Также в ведомстве раскрыли данные о числе случаев заражений коронавирусом среди вакцинированных. Всего зафиксировано 3567 таких случаев, что составляет 1,4% от численности граждан, прошедших вакцинацию от COVID-19 хотя бы одним компонентом вакцины.

Уточняется, что чаще заражались те, кто привились Эпиваккороной (заразилось 2,7% вакцинированных), Ковиваком (2,3%) и Спутником Лайт (1,6%). Большинство пациентов (72,1%) заразились после введения первого компонента вакцины.

Среди заразившихся несмотря на прививку в 2099 случаях поставлен диагноз «внебольничная пневмония», у 1349 пациентов выявили ОРВИ, еще у 119 человек диагностирована бессимптомная форма коронавируса.

ИА Красная Весна также запросило статистику заражаемости и смертности среди вакцинированных от COVID-19 и побочных эффектов после прививок в минздраве Кабардино-Балкарии и территориальном органе Росстата.

В управлении Росстата по Северо-Кавказскому федеральному округу ответили, что не ведут статистику смертности отдельно по вакцинированным от COVID-19, а республиканский минздрав запрос проигнорировал.

Стоит отметить, что в Кабардино-Балкарии по состоянию на 13.12.2021 было зафиксировано 40262 случая заражения COVID-19, в том числе 27066 случаев после 05.12.2020, когда в России стартовала кампания массовой вакцинации от коронавируса.

Таким образом, в республике за период с 05.12.2020 по 13.12.2021 заразилось 3,1% жителей (по данным Северо-Кавказстата, население Кабардино-Балкарии на 01.01.2021 составляло 869,2 тыс. человек — прим. ИА Красная Весна).

По состоянию на 07.01.2022 в регионе продолжают лечение 2505 пациентов с COVID-19. Сколько среди них вакцинированных не сообщается.

ИА Красная Весна