В Китае усугубляется демографический кризис

В 2021 году в Китае родится на 1,4 миллиона меньше детей по сравнению с 2020 годом. Об этом 17 января сообщает агентство Bloomberg.
Население трудоспособного возраста также продолжает сокращаться по мере старения нации. Демографический кризис в Китае продолжал усугубляться в 2021 году, и последние показатели рождаемости снова снизились, несмотря на усилия правительства по стимулированию семей заводить больше детей.
 
Согласно данным, опубликованным Национальным бюро статистики, в прошлом году в Китае родилось 10,62 миллиона младенцев. В 2020 году их было 12 миллионов. Согласно расчетам, основанным на официальных данных, это наименьшее число рождений, начиная с 1950 года. Коэффициент рождаемости, или число новорожденных на 1000 человек, в прошлом году снизился до 7,52, что является самым низким уровнем по крайней мере с 1978 года.
 
Резкое сокращение числа новорожденных означает, что население крупнейшей страны мира, скорее всего, начнет сокращаться даже раньше, чем ожидалось. Были некоторые прогнозы, что в этом году оно может сократиться, но количество смертей - 10,1 миллиона - было немного ниже, чем количество рождений, что отодвинуло этот рубеж на некоторое время. 
 
Сокращение числа женщин в оптимальном возрасте для деторождения, изменение отношения к воспитанию детей и влияние Covid-19 - всё это способствовало снижению рождаемости, заявил глава Национального бюро статистики Нин Цзичже на брифинге для прессы 17 января.
В то же время население Китая по-прежнему будет колебаться на уровне около 1,4 миллиарда человек, при этом в ближайшие годы ожидается около 10 миллионов новорожденных, поскольку в силу вступает новая политика в отношении трех детей в одной семье.