В Минцифры приостановили проект цифровизации паспортов РФ

Изображение: Ольга Лисютина © ИА Красная Весна
Цифровизация

Процесс выдачи гражданам РФ электронных паспортов приостановили в Минцифры России на неопределенный срок. Об этом 10 июня сообщило издание Forbes со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Сообщается, что одной из причин стала высокая стоимость цифровых паспортов, которая составляет 1000 рублей. В свою очередь, бланк обычного паспорта обходится государству в 300 рублей.

«Если жители Москвы могли бы себе позволить такие расходы, то в регионах не стали бы столько платить, учитывая, что практическая польза от такого паспорта неочевидна», — приводит слова одного из своих собеседников издание.

Отмечается, что несмотря на готовность проекта к запуску, правительство не дало своего согласия на то, чтобы начать его реализацию. Кроме того, по имеющимся данным, есть технические проблемы в реализации проекта, а также вопросы безопасности.

Напомним, ранее проект цифровизации паспортов РФ предлагалось начать в 2023 году. Граждане России, пожелавшие получить электронное удостоверение личности, стали бы обладателями смарт-карты и электронного приложения с уже знакомым жителям России по коронавирусным временам QR-кодом.

В качестве дополнительных возможностей на единый цифровой носитель предлагалось также переписать водительские права, СНИЛС и отпечатки пальцев и электронную цифровую подпись — полный пакет юридической ответственности в одном кармане.

ИА Красная Весна