В Минпросвещения поддержали введение единой системы оплаты труда учителей


Изображение: (сс0)
Сергей Кравцов

Система оплаты труда в регионах должна быть синхронизирована для того, чтобы учитель понимал, за что он получает зарплату, заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, 7 июня сообщает пресс-служба ведомства.

Глава Минпросвещения сообщил, что в России нет единой системы оплаты труда учителей: «У нас достаточно высокая дифференциация в системе оплаты труда в каждом регионе. Две соседние школы могут иметь разные системы оплаты труда».

По его словам, единая система оплаты труда в школах должна быть введена для того, чтобы учитель понимал, за что ему платят: «Нужно этот процесс синхронизировать, чтобы учитель понимал, за что он получает зарплату».

Кроме того, Кравцов уведомил, что работа школ будет синхронизирована за счет использования единых стандартов при создании федеральных программ обучения школьников в рамках проекта «Школа Минпросвещения России». Он также отметил, что за счет этого будет снижена бюрократическая нагрузка на учителей.

Ранее, 13 апреля, группа депутатов внесла в Госдуму законопроект об ограничении на федеральном уровне бюрократической нагрузки на учителей. Депутаты предложили установить типовой набор документов, которые должны вести учителя.

Напомним, 23 декабря 2021 года в Минпросвещения сообщили, что цифровая образовательная среда (ЦОС) сделает уроки интереснее, избавит учителей от бюрократической нагрузки и предоставит им больше времени для общения с детьми, а также упростит доступ родителям к учебному процессу.

17 марта в Рособрнадзоре заявили, что внедрение единой модели электронного документооборота в системе образования облегчит работу учителей.

Комментарий РВС

Даже единая система оплаты труда учителей не отменит переработок и двух с половиной ставок, потому что дефицит кадров сохраняется, а значит единая система оплаты скорее всего мало что изменит по факту. Вряд ли Минпросвещения позволит учителям реально увеличить заработок.
 

ИА Красная Весна