В Минпросвещения заявили о важности внедрения онлайн-технологий в школы

Эдвин Романзо Элмер. Волшебные очки (фрагмент). 1891
Внедрение цифровых технологий в школы является одним из приоритетов министерства просвещения РФ, заявил глава ведомства Сергей Кравцов 16 июня сообщает пресс-служба Минпросвещения.

«Современные образовательные программы невозможны без использования цифровых технологий. Поэтому сегодня одно из приоритетных направлений деятельности Минпросвещения — разработка онлайн-ресурсов, подготовка и наполнение платформ для образовательных организаций всех уровней», — отметил министр. По его словам, онлайн-обучение не заменит традиционного.

Кравцов уведомил, что внедрять цифровые технологии в школы министерству помогут предприниматели, создающие соцсети: «Уверен, что в рамках сотрудничества с VK мы продолжим создавать безопасные и удобные в использовании программы и сервисы, предоставляющие полную и достоверную информацию в различных сферах».

Ранее, 3 июня, в Минпросвещения сообщили, что основой цифровой образовательной среды (ЦОС) станет федеральная государственная информационная система «Моя школа», важнейшим элементом которой станет сервис «Сферум», разработанный компанией VK.

Напомним, 23 декабря 2021 года в Минпросвещения заявили, что основным направлением работы ведомства является создание условий для обучения, которые бы соответствовали мировым «трендам». В министерстве подчеркнули, что при этом самым важным является развитие цифровой образовательной среды (ЦОС).

В этот же день президент РФ Владимир Путин заявил, что необходимо создавать полезный контент в интернете, чтобы молодежь не подменяла реальную жизнь «сидением» в соцсетях.

Отметим также, 19 октября 2021 года ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что необходимо использовать все возможности современных интернет-технологий, чтобы привлечь детей к учебе. По его мнению, это позволит доносить до школьников достоверную информацию в «удерживающих их внимание форматах».

ИА Красная Весна