В Молдавии решили, что детей нужно меньше учить математике, истории и географии


Депутат парламента Молдавии от правящей партии «Действие и солидарность» Лилиана Гросу на телеканале TV8, выступая 19 апреля, призвала сократить количество традиционных уроков, чтобы оставить время на общение детей.

Депутат считает, что это поможет бороться с «буллингом» в школах. По мнению Гросу, нападки происходят из-за того, что дети не умеют общаться и «контролировать эмоции». При этом она, похоже, понимает, что такая инициатива будет воспринята родителями в штыки.

«Мы должны понять, насколько образовательная система подготовлена к развитию этих навыков, насколько подготовлены родители, чтобы понять, что если мы собираемся сократить математику, историю и географию и увеличить количество часов, в течение которых дети учатся общаться друг с другом. Часто родитель говорит делать математику вместо личного развития», — сказала Гросу.

Комментарий РВС

Проблема «буллинга» (травли) в школах становится всё актуальней. Но кто-то ищет пути решения, а кто-то пытается её использовать для уничтожения остатков советской традиционной системы образования. В Молдавии депутаты решили, что частые нападки происходят из-за того, что дети слишком много … учатся.

Если смотреть чуть шире, то стоит задуматься: почему проблема травли в школах не стояла так остро в советское время? Но, когда цель — убить образование для «простолюдинов», вглубь проблемы вникать не собираются. Ее хотят использовать в качестве тарана для слома системы.