В МВД объяснили отмену обязательных штампов о браке и детях в паспорте


Обязательные штампы о браке и детях в паспорте отменены, благодаря цифровизации органов госуправления. Об этом заявили в пресс-службе министерства внутренних дел 9 января, сообщает ТАСС.

«В условиях цифровой трансформации государственного управления, когда основные сведения о гражданах накапливаются в информационных системах органов власти и предоставляются заинтересованным ведомствам по запросу, отпала необходимость в обязательной простановке отметок в паспорте о регистрации брака и о детях», - заявили в ведомстве.

Теперь все основные данные о гражданах будут собираться в информационных системах и предоставляться заинтересованным ведомствам по запросу, рассказали в министерстве.

Напомним, в России начинается постепенное внедрение электронных паспортов. Пилотными регионами в этом процессе стали в Москва, Подмосковье и Татарстан. При получении электронного удостоверения личности бумажный паспорт будет уничтожаться.

Комментарий РВС

Нам много раз заявляли, что получение цифрового паспорта будет добровольным (однако некоторые документы уже становятся цифровыми в обязательном порядке). Но сейчас мы видим, как правительство постепенно принимает меры по обесцениванию бумажного документа. Все главные сведения будут находиться не в бумажном паспорте, сообщает МВД. А раз так, то необходимости в нем меньше. Принцип добровольности в нашем правительстве понимается весьма специфическим образом.