В Нью-Йорке предложили хоронить, превращая в компост


У жителей штата Нью-Йорк вскоре может появиться альтернативный вариант захоронения: смешивание останков с почвой. Законодательное собрание штата приняло законопроект (S.5535/A.382), разрешающий компостирование человека, сообщило 10 июня Bloomberg.

Согласно формулировке законопроекта, это позволило бы использовать естественные органические средства, которые ускоряют процесс биологического разложения и превращают человеческие останки в почву.

Штат Вашингтон узаконил этот метод в 2019, а Орегон и Колорадо приняли аналогичные законопроекты в прошлом году.

Компостирование человека является экологически чистой альтернативой кладбищам, которые отнимают землю и тратят другие ресурсы — дерево, бетон и сталь на создание гробов, утверждают в меморандуме члены организации «Защитники окружающей среды Нью-Йорка».

Традиционные захоронения также могут привести к загрязнению почвы и грунтовых вод в результате процесса бальзамирования, в котором используются токсичные химические вещества, такие как формальдегид, отмечает группа.

«Кремация ненамного лучше для окружающей среды, поскольку для сожжения одного тела требуется 28 галлонов топлива, и при этом в воздух выбрасывается 540 фунтов углекислого газа вместе с другими опасными химическими веществами, такими как монооксид углерода и ртуть».

Группа говорит, что человеческие останки компостируются в специальной емкости, наполненной древесной щепой, люцерной и соломой. В течение нескольких недель микробы и кислород превращают останки в почву.

Не все, однако, приветствовали новое законодательство, которое потребует еще утверждения губернатором штата Кэти Хокул. Католическая конференция штата Нью-Йорк выступила против этой меры, заявив, что она подрывает идею о том, что к человеческому телу следует относиться с достоинством и уважением.

«Хотя не все разделяют одни и те же убеждения в отношении трепетного и уважительного обращения с человеческими останками, мы считаем, что есть очень много жителей Нью-Йорка, которые в лучшем случае испытают неудобство от предложенного способа компостирования / внесения удобрений, который больше подходит для остатков овощей и яичной скорлупы, чем для человеческих тел», — говорится в заявлении организации.

Источник