В Париже психическое неблагополучие подростков свяжут с изменением климата


Научную базу, объясняющую неблагополучное психологическое состояние детей тревогой из-за изменения климата, пытается создать детский психиатр и сотрудник Национального института здоровья и исследований (INSERM) Летисия Бенуа. Об этом 4 января сообщает Le Monde.

В настоящее время в Йельском детском учебном центре при школе медицины в Йельском университете ведется обширное исследование, призванное установить воздействие изменения климата на благополучие и психическое здоровье детей и подростков. Его проводит Летисия Бенуа, детский психиатр и научный сотрудник парижского Центра эпидемиологии и здоровья населения при INSERM.

Как объяснила Летисия Бенуа журналистам, «бездействие в отношении проблем экологии — это форма насилия в отношении молодых людей». Специалист INSERM употребляет введенный в оборот несколько лет назад термин «эко-тревожность», или «экологическая тревожность».

По словам психолога, эко-тревога, тревога по поводу изменения климата, свидетелями которой становятся все больше и больше молодых людей, не является болезнью. Эко-тревога — естественная и законная реакция на экологический кризис. Это не новая форма депрессии, и она не требует лечения. Это расстройство скорее требует «социальной реакции».

Детский психиатр заявила, что «все больше молодых людей будут страдать от эко-тревожности», отметив, что «это их одиночество перед лицом общества, игнорирующего изменение климата и заставляющего их [молодежь] страдать».

Согласно Бенуа, «в условиях климатического кризиса» дети и подростки составляют меньшинство, лишенное возможности определять свое будущее и страдающее от вредных для них решений. Бенуа напоминает, что «любая форма социального угнетения вызывает реальные психические и физические страдания»: эко-тревожные дети подвергаются «жестокому обращению со стороны общества, игнорирующего их право на жизнь». Не нужно искать чудодейственное средство для такого подростка. «Именно борясь с изменением климата, мы поможем им вернуть надежду и поправиться», — заявила Бенуа.

Бенуа рассказала Le Monde, что работает над новым исследованием экологической тревожности среди молодежи в трех странах. В настоящее время в рамках исследования провели опрос 120 детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет из разных слоев общества, проживающих во Франции, США и Бразилии. Им были заданы вопросы об их эмоциях и их действиях в отношении климата.

Первые результаты показали, что пусть не все дети «так воинственны, как Грета Тунберг», но дети рады «помогать» климату с помощью доступных средств.

Отметим, что с сентября во Франции существенно выросло количество детей младшего школьного возраста, которые стали обучаться на дому. Родители более не доверяют школьному образованию, в особенности ценностям, которые преподносятся детям в классах.

Во многом это касается гендерной теории и продвижению идей ЛБГТ. Теперь же одной из основных тем в обсуждении делают климатическую повестку. И в сознание маленького человека, личность которого нужно формировать, будет закладываться вина за «изменения климата».

Отметим также, что сами ученые пока не пришли к единому мнению по поводу вклада человека в феномен «глобального потепления».

Источник