В Перу заявили о затягивании следствия по факту принудительной стерилизации


Изображение: (cc0)
Беременность

Судебный процесс по факту принудительной стерилизации, которой подверглись сотни тысяч людей, во время последнего президентского срока Альберто Фухимори, затягивается, заявил бывший министр по делам женщин и уязвимых групп населения Анаи Дюран. Об этом 1 ноября сообщает RТ.

Данное судебное разбирательство было начато в Перу в марте этого года. «Этот процесс, как и все остальное в этой стране, к сожалению, идет очень медленно, и обвиняемые также остаются безнаказанными», — рассказал Дюран.

По его словам, для потерпевших отсутствие справедливости является одним из самых болезненных аспектов. В настоящее время одной из их основных целей является предание суду бывшего президента Фухимори за эти преступления.

Сообщается, что для этого Чили должны расширить список преступлений, за которые он был экстрадирован в 2007 году.

Напомним, программа контроля над рождаемостью в Перу была реализована как мера борьбы с бедностью, сообщает администрация бывшего президента. По оценкам, от 200 000 до 300 000 женщин стали жертвами операций по стерилизации без их согласия. Большинство из женщин были коренные крестьянки, говорящие на языке кечуа.

Советник Ассоциации перуанских женщин, пострадавших от принудительной стерилизации Мария Эстер Моголлон заявила, что цель политики заключалась не в том, чтобы покончить с бедностью. «Они планировали покончить с бедным населением, говорящим на языке кечуа, потому что, по мнению правительства Фухимори, оттуда могли родиться террористы», — рассказала Моголлон.

Отметим, дело считается одним из самых вопиющих примеров насилия над коренной и бедной общиной Перу.

ИА Красная Весна