В полицию Британии принимают наркоторговцев и насильников — отчет


Изображение: (сс) Alexas_Fotos
Полиция

Преступники и члены преступных группировок часто попадают в ряды полиции в Великобритании из-за несовершенства системы отбора, 2 ноября пишет The Times.

Как показало исследование инспекции полиции и пожарно-спасательных служб Его Величества, в полицию нередко принимают соискателей с судимостью за грабежи, непристойное разоблачение и домашнее насилие. Один новобранец был сутенером, а других поймали на лжи о причастности их семей к серьезным преступлениям, включая торговлю наркотиками.

В отчете инспекторов говорится, что в полиции Англии и Уэльсе работают сотни, если не тысячи коррумпированных офицеров.

Проверка выявила отдельные случаи, когда в ряды полиции принимались люди не только с подтвержденным криминальным прошлым, но и привлекавшиеся к ответственности за уголовные преступления.

Из 725 проверенных файлов в 131 случае решение о приеме на работу было «в лучшем случае сомнительным». Как отметили проверяющие, 68 заявок должны были быть отклонены.

Выступая сегодня на Times Radio, министр транспорта Марк Харпер сказал, что отчет является «тревожным звонком» для полиции, но выразил разочарование тем, что ресурсы министерства внутренних дел не были использованы для надлежащей проверки.

«Я думаю, что это тревожный сигнал для главных констеблей. И я думаю, что каждый главный констебль должен прочитать этот отчет, а затем посмотреть, как они набирают полицейских, как они управляют полицейскими, и своевременно вносить необходимые изменения», — сказал Харпер.

ИА Красная Весна