В Роспотребназоре допустили искусственное происхождение штамма «Дельтакрон»

Изображение: Мария Лапухина © ИА Красная Весна
Коронавирус

Лабораторное происхождение штамма «Дельтакрон» допустил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов, сообщает 10 января ИА REGNUM.

Он отметил, что 7 января в международную базу данных были загружены 25 последовательностей новой разновидности коронавируса. «В кавычки слово «вариант» я взял потому, что при более тщательном изучении они оказались похожими на лабораторную контаминацию, то есть загрязнение одних образцов другими»,  — заявил ученый.

Хафизов отметил, что при несоблюдении работы в лаборатории можно получить смесь штаммов вируса. В случае если анализ проводится неопытным специалистом, то в результирующих геномах будут обнаружены признаки обоих штаммов.

«Сначала нужно понять — новый ли это гибрид, или все же была лабораторная контаминация», — подчеркнул ученый. Пока это не будет сделано бессмысленно говорить про свойства нового штамма, отметил он. Хафизов заявил, что другие лаборатории ничего похожего не обнаруживали.

Напомним, в СМИ появилась информация, что ученые на Кипре обнаружили новый штамм коронавируса, который содержит сразу мутации штаммов «Дельта» и «Омикрон». Его окрестили «Дельтакрон».

ИА Красная Весна