В России Болонская система «бакалавриат–магистратура» признана неудачной

Изображение: © ИА Красная Весна
Студенты

Болонская система образования «бакалавриат–магистратура» признана в России неудачной, надежды на единое европейское пространство в плане образования не оправдались, поэтому в РФ будет разработана новая модель образования, учитывающая интересы экономики страны и максимальные возможности для студентов, 29 мая пишет газета «Известия».

Уточняется, что 24 мая глава Министерства образования и науки РФ Валерий Фальков заявил об отказе России от болонской системы образования и разработки новой.

При этом многие эксперты в сфере образования считают, что Россия была вынуждена присоединиться к европейской системе образования для признания российских дипломов за рубежом и повышение академической мобильности российских студентов и преподавателей. Например, этому способствовало членство России в ВТО и курс на интеграцию с Европой.

При этом эксперты уверены, что болонская система образования уничтожила классическое советское образование, а надежды на единое европейское пространство в плане образования не оправдались. Вузы просто сокращали учебный план, стараясь уместить образовательный уровень пятилетнего специалитета, при этом медики так и не смогли перейти на программы бакалавриата по болонской системе.

Подчеркивается, что до сих пор выпускники российских вузов сталкиваются с проблемами признания своих дипломов за рубежом и переход на болонскую систему их не уменьшил. При этом кредитная система оценки знаний просто уничтожила умение студентов создавать новые идеи, критически мыслить и решать нестандартные задачи.

ИА Красная Весна