В РПЦ заявили, что законопроект о домашнем насилии не может быть принят


Изображение: Сергей Анашкин © ИА Красная Весна
Охранный ордер

Главными претензиями к законопроекту о домашнем насилии являются неопределенность понятия «насилие» и угроза произвольного вмешательства в каждую семью, заявил епископ Переславский и Угличский Феоктист (Игумнов) в эфире передачи «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24».

По словам отца Феоктиста, никто не спорит с тем, что насилие недопустимо, однако это не делает возможным принятие законопроекта «О профилактике семейно-бытового насилия в РФ». «В существующем виде, мы считаем, он не может быть принят», — подчеркнул епископ Переславский и Угличский.

«Главная претензия — не определено понятие „насилие“. Потом, что семья описывается законом как заведомо мрачное и опасное место. Еще из логики закона выходит, что будто бы любую семью надо держать под пристальным присмотром нескольких госорганов, как бы что не вышло», — пояснил представитель РПЦ.

Он также отметил, что в настоящее время пострадавшие от насилия могут обращаться на горячую линию синодального отдела по церковной благотворительности.

Читайте также: Не приняли закон о насилии. Хаматова раскритиковала патриархальность России

Отметим, многократные попытки продвижения разных версий законопроекта «О профилактике семейно-бытового насилия в РФ» сопровождались информационными кампаниями по демонизации российских семей. В частности, пропагандисты, признанные в настоящее время иностранными агентами, и представители НКО утверждали, что российские семьи являются более опасными местами для женщин, чем улица.

Читайте также: Верховный суд представил законопроект под иностранным влиянием — эксперт

Под этим предлогом предлагалось ввести расширительные определения термина «насилие», включающие «психологическое», «экономическое» и «сексуальное» насилие, не требующие какого-либо доказательства со стороны «пострадавшей» стороны. При этом предполагалось, что «насильник» может быть поражен в правах, в том числе и выселен из принадлежащей ему недвижимости.

Читайте также: Пушкина спасает опальный закон о домашнем насилии: вновь про охранные ордера

Напомним, в США, Германии, Франции, Великобритании, Израиле законы о семейно-бытовом насилии существуют десятки лет и влекут за собой многочисленные случаи внесудебного вмешательства в семьи под предлогом наличия в них случаев насилия. В таких законах используются определения «насилия» из так называемой Стамбульской конвенции о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин, в которой речь идет о лицах, которые выполняют гендерную роль женщины.

В западных версиях такого закона для выселения супруга и ограничения его возможности видеть детей не требуется никаких доказательств, а источником доноса нередко являются финансово заинтересованные некоммерческие организации и посторонние люди.

Читайте также: В Госдуме снова подняли тему уголовного наказания за психическое насилие

Сама Турция в 2021 году вышла из Стамбульской конвенции. Власти Турции пояснили свою позицию тем, что конвенция использовалась для «нормализации гомосексуализма», что угрожает социальным и семейным ценностям.

ИА Красная Весна