В СБЕРе считают, что у РФ есть 2 года на обеспечение информбезопасности


Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна
СБЕР (Сбербанк)

У России осталось крайне мало времени на обеспечение безопасности информационной инфраструктуры. Об этом заявил зампред Сбера Станислав Кузнецов 15 ноября во время выступления на SOC-форуме «Кибербезопасность — новые реалии».

По словам Кузнецова, с 1 января 2025 года в России будет полностью запрещено использование иностранного программного обеспечения на всех критически важных объектах.

Он отметил, что 95% российских компаний не смогли эффективно бороться с атаками хакеров, которые участились в этом году. Он назвал атаки настоящей полномасштабной кибервойной.

Кузнецов также заметил, что в ближайшее врем отрасль информационной безопасности ждут существенные изменения. На данный момент необходимы разработка и внедрение новых технологий, создать систему государственного управления отраслью, а также подготовить новые квалифицированные кадры.

Но отметил, что России требуется полный суверенитет как в области информации, так и в области технологий.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС
Остается понять, знают ли на Западе, что у нас есть 2 года на обеспечение инфобезопасности России? Разрешить артиллеристские обстрелы Запорожской АЭС вооруженным формированиям киевского режима не вызвало никаких проблем у западных кураторов. Моральные рамки, договоренности и законы сметены, технологическая же возможность ломать информационные системы России у Запада есть и может быть использована в любой удобный момент.