В Швейцарии поддержали повышение пенсионного возраста для женщин


Давид Тенирс Младший. Читающая старушка (фрагмент)

Повышение пенсионного возраста до 65 лет для женщин поддержали на референдуме в Швейцарии, 25 сентября сообщает телекомпания RTS.

«Женщины будут работать до 65 лет, как и мужчины. Граждане одобрили оба элемента пенсионной реформы. Повышение пенсионного возраста для женщин в итоге поддержали 50,6% участников голосования, а увеличение НДС — 55,1%», — заявили во время прямого онлайн-подсчета голосов.

Постепенное повышение пенсионного возраста женщин начнется в 2025 году и завершится в 2028 году, после чего он сравняется с возрастом выхода на пенсию мужчин.

В правительстве Швейцарии заявили, что реформа назрела, так как расходы на выплату пенсий растут быстрее, чем деньги поступают в пенсионный фонд.

В правительстве также заявили, что данная реформа позволит сэкономить 4,9 млрд франков к 2032 году, а увеличение НДС даст в бюджет еще 12,4 млрд франков, что позволит закрыть бреши в бюджете на ближайшие 10 лет.

При этом в правительстве отметили, что по истечении этого времени пенсионную систему вновь нужно будет реформировать.

Источник

Комментарий РВС

Продвижение феминистической повестки, безусловно, способствует тому, чтобы женщин воспринимали "без дискриминации", то есть допускали их к профессиям, связанным с тяжелым трудом. Однако, оборотной стороной такого явления становится и лишение женщин преференций, соответствующих их полу и материнской роли, в том числе раннего ухода на пенсию.

В целом тенденция повышения пенсионного возраста соответствует уходу от идеи социального государства. "Социальные государства" были нужны и важны тогда, когда Западу приходилось конкурировать в социальной политике с гуманистическими принципами, провозглашенными в СССР. После краха Советского Союза гуманистическая политика потеряла для Запада всякий смысл и постепенно сворачивается. Открытое противостояние с Россией только усилит эту тенденцию. В конце концов, "разжиревшему" в течение последних тридцати лет европейскому населению предложат потуже затянуть пояса, чтобы иметь возможность конкурировать с трудолюбивым и неизбалованным населением азиатских стран.