В Совете Федерации поддержали идею сокращения декретных отпусков


Предложение о праве матерей добровольно сократить себе срок декретного отпуска поддержал член Совета федерации Владимир Круглый. Об этом он заявил 14 июня в комментарии РИА Новости.

«Здравая мысль, потому что многие выходят на работу раньше срока и теряют в деньгах», — сказал Круглый, комментируя инициативу Общественной палаты по более вариативному подходу к декретному отпуску.

Сенатор также заявил, что надо приветствовать все меры, направленные на поддержку материнства.

Напомним, Общественная палата РФ предложила узаконить самостоятельный выбор длительности декретного отдыха для молодых мам.

Согласно нынешнему законодательству, если мать уходит в декретный отпуск, ей в течение полутора лет выплачивается 40% от ее средней заработной платы. Общественная палата предлагает узаконить возможность изменения этого срока по желанию матери.

Например, женщина может уйти в декрет только на девять месяцев, при этом будет получать 80% от зарплаты. Или, наоборот, уйти в декрет на три года и получать каждый месяц по 20% от зарплаты.

Источник

Комментарий РВС

Вопрос о том, сколько могут потерять те, кто выходит на работу раньше срока, не так важен, как проблема того, что работодатель получает механизм "добровольного" сокращения длительности декретного отпуска. В подобном сокращении декретных отпусков в первую очередь заинтересован именно работодатель, и он всеми "добровольно-принудительными" методами постарается сократить эти отпуска до минимума.

В подобных вопросах парламентариям следовало бы руководствоваться не финансовыми категориями, а вопросами поддержки семей. Но, видимо, давление со стороны бизнеса в этих вопросах слишком велико. Надо помнить, что в январе 2020 года правительство Дмитрия Медведева отменило свыше 1200 постановлений времен СССР, в числе которых было много подзаконных актов по охране труда. Возможное сокращение декретных отпусков - одно из последствий этого шага.