В США декриминализация тяжелых наркотиков привела к росту смертности от них

Хуго Симберг. Сад смерти (фрагмент). 1896
Спустя год после того, как голосование в Орегоне декриминализовало употребление сильнодействующих наркотиков, уровень передозировок в штате резко вырос, проблема наркомании лишь усилилась, а решений нет, сообщил 5 июня сайт The Post Millenial.

Мера 110, вступившая в силу в феврале 2021 года, была разработана для оказания помощи потребителям наркотиков, стремящимся избавиться от злоупотребления психоактивными веществами, упростив обращение за помощью без суровых юридических наказаний. Для тех, у кого были обнаружены тяжелые наркотики, мера 110 предусматривала максимальный штраф в размере 100 долларов и в большинстве случаев отменяла обвинения в совершении уголовного преступления или мелкого правонарушения.

Принятый в 2020 году закон Он также выделил $300 млн на ресурсы общественного здравоохранения, призванные помочь потребителям психоактивных веществ избавиться от своих зависимостей.

На момент введения меры Орегон был на переднем крае экспериментальной политики, направленной на решение проблемы наркотиков в США. Многие штаты США, хотя и были настроены скептически, с любопытством смотрели на смелую стратегию Орегона.

Однако закон с треском провалился. Вместо решения проблемы наркозависимости, он ее усугубил.

Согласно Управлению здравоохранения штата Орегон, смертность от передозировки опиоидами за последние три года последовательно ухудшалась. В 2019 году в штате от передозировки наркотиков умерло 280 человек. В 2020 году это число выросло до 472. А в 2021 году число смертей достигло ошеломляющих 607 — на 116% больше, чем в 2019 году.

В некоторых районах проблема острее, чем в других, в основном это сказывается на западной, более урбанизированной и густонаселенной части штата. По словам представителя штата Лили Морган, в Грантс-Пассе, небольшом городке в округе Жозефин, число передозировок увеличилось на 700%, а количество смертей увеличилось на 120%.

Комментарий РВС

Либерализация законодательства в отношении употребления наркотиков проблему наркомании не решает и решить не может, а может лишь усугубить. Декриминализация наркотиков естественно влечет рост их потребления и смертности. 
 

И к этому есть все предпосылки, потому что население США давно и вполне официально "подсажено" на опиатные анальгетики. Так в 2015 году, от передозировок наркотиками погибло больше американцев, чем от ДТП или ВИЧ.  Опиоидная наркомания повлекла за собой многочисленные скандалы и рассматривается как бедствие. 
 

Поэтому легализация наркотиков определенно используется чтобы производители опиатных анальгетиков не только избежали ответственности, но и, пожалуй, расширили бизнес. И если для фарм бизнеса все выглядит замечательно, то для населения ситуация обратная.
 

Рост социальной напряженности в США следует за шагающей семимильными шагами инфляцией. Поэтому, стремление забыться в наркотическом угаре от тяжелой действительности при вполне доступных тяжелых наркотиках приведет не только к ужасным последствиям для самих наркоманов. Американское общество так же ждет рост связанного с наркоманией криминала.

ИА Красная Весна