В США маленькие дети стали чаще заражаться несколькими вирусами сразу

Хуго Симберг. Сад смерти (фрагмент). 1896
В США эпидемии респираторных заболеваний не прекратились, как обычно, летом, а дети подхватывают по два-три вируса сразу, 14 июня пишет The Daily Mailо со ссылкой на данные экспертов.

Приводимая изданием статистика показывает, что динамика циркуляции респираторных инфекций среди детей от нуля до четырех лет изменилась по сравнению с допандемийными показателями. Так, вирус гриппа в 2019 году поражал маленьких детей в основном зимой, пик приходился на конец февраля — начало марта, после чего происходил резкий спад и к лету заболевание практически не фиксировалось. Однако статистика 2022 года показывает стабильное невысокое, но постоянное присутствие инфекции по меньшей мере до начала июня.

При этом обычным стало заражение детей двумя вирусами одновременно, а то и тремя. В частности, эксперты отмечают параллельное заражение риновирусами (вирусами, вызывающими насморк и типичные симптомы простуды) и респираторно-синцитиальным вирусом (RSV). К тому же стал снова фиксироваться штамм гриппа B, который считался исчезнувшим.

По мнению специалистов, необычная эпидемическая картина стала следствием массовых локдаунов. Из-за карантинных ограничений дети не заражались и не получали необходимого иммунитета, что дало возможность вирусам циркулировать и за пределами обычных сезонных рамок.

«Когда у вас много людей, у которых нет иммунитета, влияние сезона меньше. Это как свобода действий», — прокомментировал ситуацию эпидемиолог и главный научный сотрудник платформы цифрового здравоохранения eMed Майкл Мина. С ним согласна иммунобиолог из Йельской школы медицины Эллен Фоксман, которая считает, что на когорте детей, рожденных во время эпидемии коронавируса можно получить ценные научные результаты.

«У этих детей не было инфекции в критический момент развития легких», — отметила она, подчеркнув, что изучение особенностей иммунитета этих детей может помочь узнать больше о вирусах.

Напомним, по некоторым данным, повторная вакцинация от коронавируса может приводить не к усилению, а к ослаблению иммунитета организма. При этом естественный иммунитет к коронавирусу работает лучше, чем после вакцинации.

ИА Красная Весна