В японской школе разразился скандал вокруг беседы, подслушанной компьютером


Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна
Системный сбой

Скандал вокруг беседы учителей, записанной компьютером разразился в младшей средней школе в городе Ивакуни, префектура Ямагути, сообщает 20 ноября The Japan Today.

Вот уже пару лет школы в Японии внедряют школьную программу Giga, в которой учебники заменяются одним планшетным устройством для каждого ученика. Школьники могут использовать его для записи, чтения или занятий музыкой дома и загружать домашние задания своему учителю.

Но с появлением новых технологий возникают новые проблемы. Так, по данным городского совета по образованию, 31 октября учитель заметил, что несколько учеников оставили планшеты на своих партах. Учитель собрал их и для сохранности положил на стол в учительской.

Однако, один из планшетов был включен на запись. А в это время группа учителей начала рассказывать друг другу о том, как они на самом деле относились к некоторым ученикам.

На следующий день учитель вернул планшеты ученикам, все еще совершенно не подозревая, что один из них записывал накануне. Неясно, была ли запись преднамеренной или случайной и что именно было сказано, но, должно быть, это было пикантно, потому что после обнаружения записи ученик начал рассылать ее одноклассникам.

После этого один из учеников, упомянутых в аудиозаписи, перестал посещать школу с начала ноября, а учитель, чей голос был на записи, взял отпуск. Школьные чиновники пошли по домам всех учеников, у которых была копия записи или чьи имена были упомянуты в ней, и извинились.

Глава Совета по образованию также извинился на пресс-конференции. «Нам очень жаль, что мы причинили беспокойство детям, учителям и обществу, — сказал он. — Мы проведем тщательное обучение правильному использованию планшетов и поможем учителям больше следить за своим поведением».

Однако читатели онлайн-новостей разошлись во мнениях по поводу того, кто на самом деле виноват в этом инциденте. Представляется, что реакции читателей дают дополнительную характеристику современной японской культуре.

«Что мог сказать этот учитель, чтобы заставить учеников перестать приходить в школу?».

«Персонал не может даже на мгновение ослабить бдительность».

«Учитель, который говорит что-то настолько плохое в случайном разговоре… в любом случае, что-то серьезно не так».

«Я не знаю, почему Правление извиняется. Очевидно, ученик сделал это нарочно».

«Забудьте о записи. Если учителя ведут разговоры, которые могут заставить учеников перестать ходить в школу, вот в чем проблема».

«Если бы стены могли говорить…»

«Это не значит, что ученики не ругают учителей за их спиной».

«Проблема в парне, который записал это и распространил. Разговоры за спиной людей — это просто естественно».

«Замените всех учителей искусственным интеллектом».

«Этот инцидент проливает свет на то, что, возможно, условия труда учителей нуждаются в улучшении, чтобы им не хотелось таким образом выпускать пар» — такой комментарий дал автор The Japan Today.
ИА Красная Весна