«Виртуальное общество» подхлестнет интерес к трансгуманизму — эксперт


Постчеловек, Изображение: (cc) Thwipster

Появление полноценной метавселенной даст человечеству все, о чем говорят трансгуманисты, заявил генеральный директор компании Improbable Герман Нарула, автор книги «Виртуальное общество», 3 ноября в интервью изданию VentureBeat.

«Существуют довольно нечестные и непоследовательные концепции метавселенной, которые нам впаривают по разным причинам. Как на заре интернета, когда многие компании добавляли в свои названия com („дотком“), чтобы извлечь выгоду из творящегося ажиотажа. Появилось много компаний, у которых было очень причудливое представление о том, чем может быть интернет. То же самое сейчас творится и с метавселенной», — отметил Нарула.

«Я бы сказал, что метавселенная — это сеть социально сконструированных реальностей, которые обмениваются ценностями друг с другом», — пояснил эксперт.

Нарула считает, что метавселенная может привести к трансгуманизму, так как заинтересованное виртуальными мирами общество нуждается в интерфейсах мозг — компьютер и все большем слиянии человека и вычислительной машины.

«Нам нужно будет создавать еще более полноценные виртуальные реальности и другие виды опыта, чтобы расти как личности и как вид, чтобы выйти за пределы того, что мы можем делать в настоящее время. Я утверждаю, что вместо того, чтобы исследовать космическое пространство, мы с гораздо большей вероятностью в конечном итоге будем исследовать внутреннее пространство», — рассказал Нарула.

Напомним, трансгуманисты считают, что усовершенствование человека при помощи достижений науки и техники, может избавить его от страданий, болезней, старения и смерти.

Источник

Комментарий РВС

Герман Нарула, конечно, лицо материально заинтересованное в том, чтобы вложения в отрасль продолжались и росли, поэтому он будет всячески нахваливать свою продукцию. И тем не менее, он все равно проговаривается, когда говорит о  "социально сконструированных реальностях", то есть о таких мирах, которые предполагают некую заложенную в них форму социального взаимодействия.

Поскольку производители "метавсленных" - это преимущественно западные компании, то их ценности определенно будут включать в себя всю современную западную социально-политическу повестку, которую уже без всяких оговорок можно назвать сатанизмом, как это ранее сделал президент России. Это и гендерная идеология, и "культура отмены" в ее разнообразии, и «толерантное» отношение к фашизму и нацизму, и мифологизация истории. 

Если обмениваться предполагается такими "ценностями", то ни о каком развитии человека говорить не придется. А если одновременно будут в самом деле завершены программы исследования космического пространства, то впору будет говорить о чем-то похожем на "реальность" из фильмов-антиутопий. 

Но во всяком случае, откровения Нарулы полезны тем, что они проливают свет на мечты в том числе и российских цифровизаторов, а значит у нас остается возможность, (будучи предупрежденными, а значит и вооруженными), выбрать другой путь развития, предполагающий не иллюзорное цифровое, а настоящее развитие и восхождение человека.