Вирусолог Чепурнов объяснил ажиотаж вокруг обезьяньей оспы


Изображение: (сс0)
Две обезьяны

Ажиотаж вокруг оспы обезьян мог возникнуть на фоне ажиотажа вокруг коронавируса, заявил глава лаборатории особо опасных инфекций центра Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов 4 июня в комментарии ИА Красная Весна.

«То, что сегодня происходит, у меня лично вызывает определенное недоумение. У нас в России этого варианта нету. Я думаю, что его надо бы поисследовать, потому что нужно понять, какие изменения произошли в геноме, чтобы понять, что из себя представляет нынешняя оспа обезьян», — отметил Чепурнов.

Вирусолог пояснил, что исследовать оспу не так просто, потому что геном у вируса очень большой, как и у всей оспенной группы. Он также обратил внимание, что не очень понятно, насколько значимо то количество случаев оспы обезьян, которое выявлено на сегодняшний день.

«Чтобы это понять, нужно иметь какую-то статистику по этой болезни», — сказал Чепурнов.

По его словам, несмотря на то, что медицина шагнула далеко вперед, в мире все же встречаются такие тяжелые болезни, как чума, которые регистрируются по нескольку десятков в год. Однако до коронавируса на это никто не обращал внимания.

«Когда несколько случаев чумы зафиксировали в коронавирусную эпоху, то это сразу же заметили. Может быть, и здесь заметили потому, что сохранился определенный ажиотаж вокруг коронавируса. Кроме того, те сведения, которые раскрыло Министерство обороны про американские биолаборатории на Украине, также подогревают интерес, определенный ажиотаж создают и журналисты», — сказал Чепурнов.

Напомним, на данный момент в мире зарегистрировано более 700 случаев заражения людей оспой обезьян. Наибольшее количество зараженных в Великобритании, где уже с начала мая заразились более 200 человек.

Читайте также: Чего ждать миру от обезьяньей оспы — проблем или массовой вакцинации?

ИА Красная Весна