Вирусолог Чепурнов раскрыл, как исследователи смотрят на оспу обезьян


Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна
Сравнительность поражающего воздействия

Оспа обезьян — это хорошо известная болезнь, которая давно рассматривается исследователями на предмет использования в качестве биологического оружия, заявил глава лаборатории особо опасных инфекций центра Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов 6 июня в комментарии ИА Красная Весна.

«Оспа обезьян — это не новая болезнь, она давно известна. По крайней мере, когда я только заходил в вирусологию, она уже рассматривалась, как потенциальный объект милитаризации оспы», — отметил Чепурнов.

Он подчеркнул, что возбудитель оспы обезьян «уже более 40 лет рассматривается исследователями на предмет использования в качестве биологического оружия».

Чепурнов обратил внимание, что к моменту появления интереса к возбудителю оспы обезьян — с натуральной оспой в мире уже было покончено.

«В своем исходном варианте она особой опасности не представляет. Не очень заразная, требует длительного контакта для передачи вируса от человека к человеку», — добавил вирусолог.

Напомним, на данный момент оспа обезьян выявлена у 707 человек по всему миру. Самое большое количество заражений обнаружено в Великобритании, где уже зарегистрировано более 200 случаев. В то время как первый случай был зарегистрирован 7 мая.


ИА Красная Весна