Власти США и Великобритании запретили проведение акции «Бессмертный полк»

Изображение: ИА Красная Весна
Шествие «Бессмертного полка» в Мадриде в 2021 году

Проведение акции «Бессмертный полк» и возложение цветов к мемориалу «Дух Эльбы» запретили власти США, 28 апреля сообщают «Вести.ру».

Также, по словам представителя движения Сергея Макарова, шествие «Бессмертный полк» и возложение цветов к мемориалу в Лондоне запретили власти Великобритании. А в Ирландии, по словам организаторов, было отозвано уже выданное разрешение.

В то же время было объявлено, что в Германии пройдет альтернативный «Бессмертный полк».

«Вы представляете, кто пойдет в альтернативных колоннах? Нельзя допустить, чтобы шествие в поддержку нацизма ширилось», — отметил Макаров.

Также организаторы «Бессмертного полка» в Мадриде сообщили, что в этом году марш пройдет, как и все предыдущие годы.

«Бессмертный полк» в Мадриде проходит с 2016 года. Исключением стал 2020 год, когда полк прошел онлайн в связи с наложенными правительством Испании ограничениями из-за пандемии коронавируса.

Напомним, Сергей Макаров является сопредседателем центрального штаба движения «Бессмертный полк», организованного в 2012 году бывшими журналистами томского канала ТВ2 Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. Его символом стал журавлик на фоне красной звезды.

Позже в России появилось народное движение «Бессмертный полк России», символом которого стал Георгий-победоносец на фоне красной звезды. Оба движения распространились по многим городам России и мира.

Недавно Русская служба ВВС сообщила, что создатели акции «Бессмертный полк» из Томска попросили не связывать их с будущими шествиями. Они опубликовали заявление после того, как стало известно о планах проведения шествия в освобожденном Мариуполе.

24 февраля томские организаторы «Бессмертного полка» осудили спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины.

Комментарий РВС


Возможно, что именно в странах, таких как США и Великобритания, где «Бессмертный полк» проходил под символом журавлика, акции были отменены или было заявлено о их запрете.

Говоря об «альтернативном» шествии в Германии, томские организаторы сообщают о шествии «Бессмертный полк России», организаторы которого не осудили спецоперацию против нацизма на Украине, твердо следуя традиции своих героических предков.

ИА Красная Весна