Во Франции на фоне отключения QR-кодов прошли протесты против вакцинации

Изображение: Селестен Комов © ИА Красная Весна
Протесты во Франции

На фоне непродления действия санитарных пропусков из-за отсутствия третьей бустерной дозы во Франции продолжилась борьба против принудительной вакцинации от COVID-19. Об этом 15 января пишет французская газета 20 Minutes.

Протестные акции проходили по всей Франции. В Париже самое массовое шествие было организовано политическим движением «Патриоты» во главе со своим лидером Флорианом Филиппо. Одновременно проходили демонстрации «желтых жилетов». Выступающие скандировали толпе на сербском языке «свободу Джоковичу!» Это было выражением поддержки первой ракетке мира по теннису, которого австралийское правительство не хотело пускать на открытый чемпионат Австралии, потому что он не был вакцинирован.

Большинство транспарантов у митингующих демонстрировали враждебное отношение не только к санитарному пропуску, но и к самим вакцинам: «это контроль не над вирусом, а над народом» — в Париже, «демократия в опасности», «токсичная вакцина» — в Ренне.

Клэр, одна из участниц демонстрации в Париже, назвала пропуск проявлением нацизма и апартеида. Другие выступили сдержаннее. Так, Лоранс и Анна-Софи заявили, что в свое время они проявили солидарность с другими гражданами страны и вакцинировались. Но сегодня они здесь, потому что категорически против вакцинации детей и подростков, которые менее подвержены риску заболеть, - прокомментировали они.

Для всех этих протестующих задача состояла в том, чтобы исполнительная власть услышала их. Другой не менее важной целью было то, чтобы число протестующих оказалось не меньше, чем было 8 января. Тогда министерство внутренних дел Франции зарегистрировало 105 200 протестующих по всей Франции, отметило издание.

ИА Красная Весна