Во Франции учащиеся на медсестер резко ответили главе минздрава


Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Медицина

Резкий ответ на предложение министра здравоохранения Брижит Бургиньон отправиться еще до получения диплома в госпиталь дала Национальная федерация студентов-медсестер (Fnesi). Об этом 15 июня сообщает Le Monde.

Министр здравоохранения Брижит Бургиньон 8 июня заявила, что разрешить кризисную нехватку медперсонала в больницах можно было бы, срочно отправив туда заканчивающих обучение на курсах медсестер студентов. Бургиньон предложила, чтобы еще до получения диплома студенты-медсестры, завершившие обучение, могли бы усилить команды больниц этим летом.

На это на своей странице в Twitter отреагировала Национальная федерация студентов-медсестер: «Госпожа министр, обучающиеся на медсестер студенты должны быть защищены и под наблюдением, а не отправлены в поле любой ценой».

В мае Fnesi опубликовала результаты исследования, показывающие тревожные сигналы из-за растущего плохого самочувствия обучающихся на медсестер. Исследование, проведенное среди 15 000 студентов, выявило общее ухудшение состояния их психического и физического здоровья по сравнению с предыдущим исследованием, проведенным пятью годами ранее.

Ухудшение психического здоровья заметно по доле студентов, употребляющих анксиолитики, антидепрессанты и снотворные (из них 34% против 27% в 2017 году), а также снотворные (28% против 8% в 2017 году).

Отметим, что из-за отказа делать прививку против коронавируса во Франции было отстранено от работы более 15 тыс медиков. Профсоюзы госпиталей называют даже цифру в 198 тыс медработников. Нехватка медперсонала привела к коллапсу в работе французских больниц и закрытию лечебных отделений. Особенно это заметно в преддверии летних отпусков.

ИА Красная Весна