Военные врачи нашли способ восстановления ног и рук после ранений — МО


Изображение: (СС)A.Savin
Военный госпиталь им. Н. Н. Бурденко

Новый способ полного восстановления конечностей после ранений разработали российские военные врачи, 19 ноября сообщили в Министерстве обороны.

«Впервые в медицинской практике военными врачами Главного военного клинического госпиталя имени академика Н. Н. Бурденко Минобороны России в Москве был разработан и внедрен новый способ 3D-моделирования имплантатов для полноценного восстановления конечностей пациентов, получивших тяжелые минно-взрывные и огнестрельные ранения в ходе специальной военной операции», — сообщили в министерстве.

По информации ведомства, разработанная технология позволяет воссоздавать индивидуальный трехмерный имплантат, который дублирует размер и форму кости пострадавшей конечности.

После установки подогнанного имплантата, он заполняется взятыми с других костей фрагментами костных тканей. Сообщается, что данная технология также позволяет восстанавливать суставы. Более того, кожа, мышечные ткани также воссоздаются.

В ведомстве подчеркнули, что после проведения такой операции один из участников специальной военной операции, который потерял из-за ранения значительную часть большой берцовой кости ноги, по собственному желанию вернулся для продолжения службы. Сообщается, что ранее после таких ранений ногу пришлось бы ампутировать.

По словам заместителя начальника госпиталя Бурденко по научно-исследовательской работе Леонида Брижаня, подобных операций по восстановлению конечностей сегодня в мире никто не делает. Он отметил, что ранения бывают очень тяжелыми, где в месте попадания снаряда или пули практически полностью отсутствует кость и её приходится воссоздавать заново.

«В результате операции фактически происходит воссоздание кости в так называемом „футляре“ из титана, идеально повторяющем отсутствующий фрагмент», — сообщил он.

ИА Красная Весна