ВОЗ даст новое название обезьяньей оспе, чтобы не обижать обезьян

Охара Косон. Обезьянка на ветке хурмы (фрагмент). Начало XX века
Всемирная организация здравоохранения заявила, что переименует оспу обезьян, чтобы избежать дискриминации животных, 15 июня пишет The Telegraph

Доктор Тедрос Адханом Гебрейесус, генеральный директор ВОЗ, сказал, что организация «работает с партнерами и экспертами со всего мира над изменением названия вируса обезьяньей оспы, его ветвей и вызываемого им заболевания».

Этот шаг был сделан после того, как ученые призвали к «срочному» изменению названия, которое они назвали «неточным», «дискриминационным» и «стигматизирующим» в отчете, опубликованном на прошлой неделе. Объявление о новом названии будет сделано «как можно скорее», сказал Гебрейесус.

В отчете ученые выражают обеспокоенность тем, что «преобладающее мнение» в средствах массовой информации и научной литературе состоит в том, что вирус оспы обезьян является эндемичным для людей в некоторых африканских странах.

Ученые предупреждают о «растущем нарративе в средствах массовой информации и среди многих ученых, которые пытаются связать нынешнюю глобальную вспышку с Африкой, Западной Африкой или Нигерией». Хотя Агентство безопасности здравоохранения Великобритании впервые подняло тревогу после того, как 4 мая в Лондон из Нигерии прибыл больной обезьяньей оспой, вирус уже некоторое время распространялся, преимущественно среди мужчин-гомосексуалистов.

Группа Центра по контролю за заболеваниями исследует вирус оспы обезьян в Республике Конго в 2017 году. Число случаев заболевания в Великобритании растет, но эксперты говорят, что австралийцам не стоит беспокоиться.

В настоящее время ВОЗ выделяет два типа оспы обезьян, а именно «западноафриканскую» и «бассейн Конго (центральноафриканскую)». Вспышка этого года вызвана первым типом, который значительно менее опасен, чем второй.

«В контексте нынешней глобальной вспышки постоянные ссылки и номенклатура этого вируса как африканского не только неточны, но также являются дискриминационными и стигматизирующими», — пишут эксперты. Далее они критикуют использование фотографий африканских пациентов с очагами оспы для освещения вспышки на «глобальном севере».

В отчете ученые используют название «hMPXV» для вируса оспы обезьян человека в качестве заполнителя, чтобы отличить вирус, вызвавший текущую международную вспышку среди людей, от вируса, наиболее часто встречающегося у животных.

В среду директор ВОЗ по Европе доктор Ханс Клюге заявил на брифинге для СМИ, что масштабы вспышки «представляют реальный риск»: «Чем дольше вирус циркулирует, тем больше он будет распространяться и тем сильнее укоренится болезнь в странах, для которых он не эндемичен». Он призвал «правительства, партнеров в области здравоохранения и гражданское общество» «действовать безотлагательно», чтобы «сдержать эту вспышку».

На том же брифинге Стив Тейлор, член правления European Pride, заявил, что мероприятия ЛГБТК+ нельзя закрывать в связи со вспышкой, а вместо этого использовать для распространения сообщений общественного здравоохранения об обезьяньей оспе. Он сказал, что этим летом в Европе должно состояться около 750 мероприятий проекта Pride.

«В последние недели мы работали с ВОЗ над разработкой наших сообщений, и мы будем призывать организации Pride по всей Европе использовать свои мероприятия для повышения осведомленности о фактах об обезьяньей оспе, чтобы люди могли защитить себя, — сказал он. — К сожалению, но вполне предсказуемо, некоторые из тех, кто выступает против прайда и против равенства и прав человека, уже пытались использовать обезьянью оспу в качестве оправдания для призывов к запрету Pride».

Агентство безопасности здравоохранения Великобритании сообщило о еще 52 случаях оспы обезьян в Англии за последние сутки, еще один случай в Шотландии и еще один случай в Уэльсе, в результате чего общее число случаев заболевания в Великобритании достигло 524 по состоянию на 14 июня. Во время последней вспышки в настоящее время в десятках стран за пределами Африки подтверждено более 1800 случаев оспы обезьян.

Комментарий РВС

По-простому мероприятия pride - это массовые случайные гомосексуальные связи, чреватые передачей обезьяней оспы. Но для ЛГБТ угроза болезни не так важна, как возможность получать "удовольствия". Отказ запрета мероприятий pride показывает низкий уровень социальной ответственности ВОЗ и движения European Pride.

ИА Красная Весна