Врач предложил решение проблемы с дефицитом комплектующих к медоборудованию

Изображение: rk.gov.ru
Больница для лечения пациентов с COVID-19

Врачи в российских больницах с нетерпением ждут, когда отечественное оборудование заменит зарубежную технику для лечения пациентов. Об этом заявил врач анестезиолог-реаниматолог, кандидат медицинских наук Константин Гайдуков 8 июня в комментарии ИА Красная Весна.

По словам Гайдукова, перед Россией стоит задача уйти от зависимости перед странами Запада в поставках медицинского оборудования. «В больнице последний аппарат, который пришел — немецкий. А почему не русский, где русские аппараты?»— прокомментировал врач.

Практикующий врач указал на проблему зависимости российских больниц от иностранного оборудования. «При том, что есть неплохие российские аналоги. Есть аналоги дружественных стран, в Китае есть качественное оборудование. Это в целом медицинское оборудование — ИВЛ, аппараты жизнеобеспечения и мониторинга», — рассказал кандидат медицинских наук.

Медицинский работник подчеркнул, что оборудование, следящее за жизненно важными функциями организма, в российских больницах целиком иностранного производства. По его словам, в России и в Китае производятся аналоги достаточно хорошего качества.

«С практической точки зрения мы не видим российское оборудование в больницах, мы его в руках не держали. Образцы есть, но практически мы их не видим», — рассказал врач. По его словам, к российским медикам в основном не доходит отечественное оборудование.

Напомним, 8 июня «Коммерсант" со ссылкой на источники сообщил о дефиците некоторых комплектующих к медицинскому оборудованию для фарминдустрии. Речь шла о хроматографических колонках зарубежного производства. Производилась данная продукция в США и Европейском союзе, но западные компании заблокировали поставки комплектующих в Россию.

ИА Красная Весна