ВШЭ: санкции и контрсанкции породили шок у «человеческого капитала» в России


Изображение: Цитата из х/ф «12 стульев». Реж. Леонид Гайдай. 1971. СССР
Голубой воришка

Санкции и контрсанкции в России создадут сильный шок для «человеческого капитала» в России, который создавали под открытую рыночную экономику, сказано в опубликованном 9 ноября исследовании директора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимира Гимпельсона.

«Сочетание жестких санкций, контрсанкций и идей почти полного импортозамещения провоцирует сильный шок для человеческого капитала в России, который вынужден будет адаптироваться под закрытую „экономику вчерашнего дня“ вместо формировавшейся с 1990-х годов открытой рыночной экономики», — отметил директор Центра трудовых исследований.

Введение Западом санкций и ответы на них от российской власти в результате приведут к использованию в России простых и старых технологий, что породит «уход от нововведений». За этим в свою очередь последует потеря серьезной части человеческого капитала, который создавался для открытой рыночной экономики.

В новых условиях, по мнению Гимпельсона, основную роль в адаптации человеческого капитала будут играть те, кто ранее проиграл в рамках глобальной конкуренции.

Напомним, 27 октября президент РФ Владимир Путин в ходе пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что развитие экономики России в условиях санкционной войны будет строиться на суверенной и устойчивой платформе.

«В целом, пик сложности пройден, российская экономика адаптирована. И дальше будем развиваться на более устойчивой, более суверенной платформе», — оценил реакцию российской экономики на западные санкции Путин.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

"Человеческий капитал" - это та часть населения России, которая после объявлении о мобилизации сбежала в Грузию и Казахстан. Конечно, в условиях глобального рынка труда, как и положено капиталу, этот капитал имеет ликвидность. Очевидно, что с падением рынков эта ликвидность снизится. Главным же является то, что "человеческий капитал" в тяжелых условиях проявляет свойства жидкости, а не твердого вещества. 

Именно таких людей старается произвести ВШЭ и многие другие прозападные структуры. К сожалению, следует признать, что это им не только удавалось раньше, но и пока еще продолжается. Остается неясным, как этот подход может сочетаться с необходимостью выстаивать не в условиях "глобальной конкуренции", а в условиях реальной гибридной войны с Западом. 

Люди, которые остались в России и готовы перетерпеть все неприятности вместе с государством - это граждане, на которых страна может опираться, что бы выстоять. Но именно такие люди "человеческим капиталом" не являются и вероятно в прогнозах ВШЭ учитываться не могут.