Японский суд признал конституционным запрет однополых браков


Изображение: DLeandroc, wikimedia.org
Нет ЛГБТ

Конституционным решение японского правительства запретить однополые браки в Японии признал окружной суд Осаки 20 июня, передала японская газета The Mainichi Shimbun.

В иске три однополые пары требовали 1 млн иен ($7400) на человека, утверждая, что нынешняя система, препятствующая их вступлению в брак, является «несправедливой, дискриминационной».

Решение окружного суда является вторым решением по данной теме с того момента, как пары подали аналогичные иски в день святого Валентина в 2019 году в Саппоро, Токио, Осаке и Нагое. Еще три однополые пары подали иск в Фукуоке в сентябре 2019 года.

Напомним, что в марте 2021 года окружной суд Саппоро постановил, что гражданское законодательство страны и закон о регистрации семьи, которые не признают однополые браки, нарушают конституционную гарантию равенства перед законом.

Это решение было воспринято как знаковое для активистов ЛГБТ в Японии, которая является единственной странной G7, отказывающейся признавать однополые браки.

Тем временем, суд Саппоро отклонил требование о выплате каждому представителю однополых пар по 1 млн иен за нанесение психологического ущерба, якобы причиненного тем, что они назвали халатностью правительства при внесении изменений в систему.

ИА Красная Весна