Зачем цифровизаторам нужна массовая биометрия? Вот вам пример из США


В США мать не пустили с дочками на рождественское представление, так как система распознавания лиц идентифицировала ее как сотрудницу юридической фирмы, борющуюся с владельцем заведения. Об этом 22 декабря пишет Whashington Times.

Со ссылкой на материал NBC, сообщается, что Келли Конлон в конце ноября сопровождала своих дочек на рождественское мероприятие Rockettes в Radio Music Hall. Однако, программная система распознавания лиц идентифицировала ее как сотрудницу юридической фирмы Davis, Saperstein & Salomon из Нью-Джерси, и ей было немедленно отказано, даже несмотря на наличие билета.

По ее словам, не прошло и минуты, как ее вывели из зала и вынудили ждать конца представления на улице под дождем.

«Они сказали, что моя фирма была в списке исключенных адвокатов, и выпроводили меня», — рассказала Конлон.

Она работает в юридической фирме из Нью-Джерси, которая занимается судебным разбирательством по делу о травмах против ресторана, принадлежащего MSG Entertainment, которому принадлежит Radio City Music Hall.

В заявлении компании MSG отмечается, что она ведет политику, которая не позволяет адвокатам фирм, ведущих активные судебные процессы против компании, посещать мероприятия на своих площадках до тех пор, пока этот судебный процесс не будет разрешен.

Комментарий РВС

Биометрическая идентификация открыла для бизнеса дополнительные возможности продвигать свои интересы. Это делается за счет вот такой дискриминации людей.

"Дикий" нерегулируемый рынок биометрической идентификации несет множество опасностей, включая торговлю персональными данными, но законно поражать людей в правах бизнес при этом не может.  Узаконивание биометрической идентификации и создание соответствующих государственных сервисов, похоже, позволит перевести эту практику на другой уровень.