400 школ в Японии отменили занятия из-за угроз расправы над учащимися



Более 400 средних школ в регионах Японии приняли решение отменить накануне занятия из-за угроз расправы над учащимися и преподавателями, сообщает 25 января газета The Asahi Shimbun.

В префектуре Осака в 128 школ поступили угрозы расправы вместе с требованием выкупа в размере 3 миллионов иен (1,6 млн руб.).

В префектуре Сайтама 140 учебных заведений получили по факсу угрожающие сообщения и отменили занятия. Аналогичная ситуация сложилась в соседней префектуре Ибараки.

Угрозы пришли в средние школы в префектурах Нара, Яманаси и Тотиги, где полиция проводит расследование.

Факсы рассылались с одного номера, зарегистрированного в Токио, большинство из них было отправлено рано утром 24 января, отмечает газета, напоминая, что 23 января в университеты по всей стране были разосланы угрозы взрывов.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Японские чиновники действуют вполне разумно. А вот если такую ситуацию представить в наших условиях, то скорее всего всех учеников отправят на дистант, а не просто по домам делать домашнее задание. 

Впрочем, и наши чиновники оказываются вполне адекватны задачам, если предположить, что задачи им ставит Минцифры и бизнес. Например, в коронавирусный 2021 год выручка сервисов удаленного обучения составила 717 млн. рублей, а после отмены пандемийных мероприятий - выросла в 2 раза - до 1 млрд 426 млн. рублей. 

Родителям, педагогам да и самим школьникам очевидна катастрофа падения знаний и обрушения здоровья детей после дистанта. А сервисам удаленного обучения очевидно совсем другое. Остается вопрос о том, что нужно нашей стране в условиях почти уже открытого военного противостояния с Западом? Сбыт цифровых услуг или здоровые, знающие и воспитанные граждане?