Австралия объявила о первой сети «ответственного искусственного интеллекта»

Изображение: (cc0)
Искусственный интеллект

Сеть ответственного искусственного интеллекта (AI), первая в мире межэкосистемная программа для поддержки австралийских компаний в использовании и создании искусственного интеллекта этично и безопасно, будет запущена 16 марта министром промышленности и науки Австралии Эдом Хасиком и Национальным центром искусственного интеллекта, координируемым австралийским национальным научным агентством CSIRO, сообщает пресс-служба ведомства.

Ожидается, что к 2030 году ИИ принесет мировой экономике 22,17 трлн долларов, но плохо разработанные решения в области ИИ могут иметь серьезные последствия — от нарушений данных и конфиденциальности до этических проблем.

В число первоначальных партнеров Сети ответственного искусственного интеллекта, созданной Национальным центром искусственного интеллекта, входят Австралийская промышленная группа, Австралийская ассоциация информационной индустрии (AIIA), CEDA, Data61 CSIRO, Standards Australia, Центр этики, Институт Градиента, Институт человеческих технологий и Технический совет Австралии.

Директор Национального центра искусственного интеллекта Стела Солар заявила, что сеть ответственного искусственного интеллекта поможет австралийским предприятиям максимально использовать возможности на триллион долларов, предоставляемые технологиями искусственного интеллекта.

«Ни одна страна в мире еще не разработала ответственный искусственный интеллект, но Австралия делает большой шаг вперед, сотрудничая по всей экосистеме для обмена передовым опытом и реагирования на меняющийся нормативно-правовой ландшафт», — заявила Солар.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Когда начинают говорить про "ответственные" системы искусственного интеллекта, то, очевидно, ведут речь о противоположном явлении - об уходе от ответственности за их действия. Отвечать за свои действия может только тот, кто, во-первых, является субъектом (человек), а во-вторых, считается способным нести ответственность (является дееспособным в социальном взаимодействии). Ни тем, ни другим цифровые интеллектуальные системы быть не могут.

За действия "искусственного интеллекта" несут ответственность руководители эксплуатирующих организаций и технический персонал, наполяющий системы обучающими данными. В случае тех же систем, распознающих номера нарушителей скорости, ответственность несет назначенный МВД подрядчик. За систему распознающую рентгеновские снимки, отвечает контролирующий медицинский работник.

Теперь западные политики и бизнесмены  пытаются размазать собственную ответственность за экономические решения. Вполне понятно, почему так происходит - никто не желает отвечать за неминуемый экономический кризис и уже пора готовить объяснение, почему он оказался возможным.