Австралийцы пытаются заманить молодежь учиться на учителей средней школы. А у нас?


Правительство австралийского штата Виктория для увеличения количества педагогов в регионе с 2024 вводит систему компенсации обучения будущих учителей средней школы. Об этом 12 сентября сообщает  Австралийская телерадиовещательная корпорация (ABC).

Премьер-министр штата Дэниел Эндрюс заявил: «Учителя меняют жизни — это так просто. Это будет означать, что стало на один барьер меньше для жителей Виктории, думающих о карьере преподавателя, и больше отличных учителей для образования штата».

Правительству штата Виктория нужно около 4 тысяч учителей и они планируют выдать такое количество стипендий студентам по специализации "учитель средней школы" в 2024 и 2025 годах. Окончательные выплаты будут произведены студентам, если они проработают в государственной школе в течение двух лет после окончания учебы.

Отметим,  что в России система компенсации оплаты обучения будущих педагогов (целевой набор) также используется для обучения учителей. В 2019 году министр образования Ольга Васильева отмечала, что не более 30% выпускников российских педагогических вузов идут работать в школу. На тот момент Минобразования оценивало дефицит педагогических кадров в России в 130 тысяч человек.