Беспилотные такси осложнили работу пожарным и полиции


Изображение: Цитата из м/ф «Нехочуха». Реж. Юрий Бутырин. 1986. СССР
Робот

Ложные экстренные вызовы, которые приходят от роботакси, создают затруднения в работе городских служб, заявил представитель властей Сан-Франциско (США), сообщает 29 января издание Wired

Власти города, на территории которого тестируют разные виды роботакси, не раз жаловались на производителей беспилотников. Так, с декабря 2022 года роботакси Cruise сделали три ложных вызова экстренных служб.

Автопилоты подавали сигналы о том, что пассажиры на задних сиденьях не отвечали на запросы машины. Как оказалось, во всех трех случаях пассажиры уснули, и поэтому не слышали сигналы беспилотного автомобиля.

«Ресурсы реагирования на чрезвычайные ситуации, финансируемые налогоплательщиками, тратятся на неэкстренные ситуации», — заявили в Управлении муниципального транспорта и Управлении мэрии по делам инвалидов.

Есть и еще некоторые затруднения, например беспилотные машины часто мешают полиции и пожарным. Так, в июне 2022 года один из автомобилей Cruise наехал на шланг. Это помешало тушению пожара.

Второй схожий инцидент произошел в середине января 2023. Сотрудники экстренных служб заметили беспилотник, который приближался к ним в тот момент, когда пожарные пытались ликвидировать пожар в районе Вестерн-Аддишн.

Для того, чтобы машина не наехала на пожарные шланги, а также для того, чтобы она не блокировала выезд, сотрудникам экстренных служб пришлось разбить стекло автомобиля и остановить его самостоятельно.

В июле 2022 года стало известно, что беспилотные такси фирмы Cruise сделали невозможным движение в Сан-Франциско на несколько часов. В компании подтвердили эту проблему, извинившись за доставленные неудобства.
ИА Красная Весна