Бывший глава CDC предупредил о следующей пандемии


Изображение: Мария Лапухина © ИА Красная Весна
Пандемия

Следующая пандемия возникнет не из-за перехода вируса с животных на человека, а «из-за исследований с целью усиления функциональности или преднамеренного биотерроризма», заявил бывший директор Центров США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) доктор Роберт Редфилд 20 марта в эфире Hill.TV.

Редфилд заявил, что мир ожидает еще одна пандемия, «великая пандемия», по сравнению с которой COVID-19 был небольшой пандемией. «В обычной ситуации это было бы распространение… птичьего гриппа, который учится передаваться от животных людям, а затем от человека к человеку», — пояснил он обычный путь возникновения новых вирусных эпидемий.

«Но я думаю, что межвидовые барьеры вполне реальны. Поэтому гораздо более вероятно, что это произойдет из-за исследований в лаборатории, а затем побега, а затем у нас будет пандемия… которая будет гораздо более жестокой для мира, чем COVID», — предупредил Редфилд.

Позже он повторил: «Я говорил вам, что грядет великая пандемия. Я думаю, что это произойдет не из-за распространения, а из-за исследований по усилению функциональности или преднамеренного биотерроризма. Это будет вирус птичьего гриппа, которым манипулируют, чтобы он мог передаваться от человека к человеку, очень похоже на то, что мы видели в случае с COVID».

Напомним, еще в должности главы CDC Редфилд высказывал сомнения в том, что COVID-19 появился в результате того, что какой-то китаец съел суп из плохо проваренных летучих мышей. Он повторил эти сомнения на недавних слушаниях в конгрессе США и добавил, что считает лабораторное происхождение SARS-CoV-2 наиболее вероятной гипотезой.

ИА Красная Весна