Чем еще добить учителей? В Госдуме предложили ввести "индекс дружелюбия школ"


Член комитета Госдумы по просвещению Анна Скрозникова предложила ввести для школ новый цифровой показатель и выявлять на его основе "школы, где дети подвергаются буллингу"

Скрозникова оформила обращение к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой, в котором предложила на основе данных государственных информационных систем, например, "Госуслуги" или "Моя школа", ввести "индекс дружелюбия школ".

Через информационные системы автор обращения предполагает проводить в школах ежегодные "анонимные" опросы среди учащихся о том, подвергаются ли они издевательствам. Депутат считает, что такой индекс позволит оценить "реальную ситуацию" в общеобразовательных учреждениях для того, чтобы направлять в конкретные школы психологов.

Комментарий РВС

Мало учителям того, что их превратили в обслуживающий все прихоти родителей персонал. Мало им бесконечного заполнения всяких бессмысленных отчетов. Мало им и того, что их превратили в рекламщиков и зазывателей детей на всевозможные гадостные электронные ресурсы (под угрозой серьезного снижения и без того нищенской зарплаты, вообще никак не соотносящейся с психологическими издержками профессии).

 
Так теперь учителям отвечать еще и за то, что Вася дернул Таню за косичку, Петя обозвал Рому толстым, а Катя хлопнула сзади сидящего Сашу тетрадкой по голове. Именно учителей и сделают крайними, именно они и будут названы виноватыми в низком рейтинге школы! Как оказываются они сейчас виноватыми за любую, даже самую нелепую, жалобу родителя в «вышестоящие инстанции». Плохо работаете с родителями, Марьиванна! Чего изволите, уважаемый родитель?
 
Не сомневаемся, что опросники для учеников окажутся написаны по всем канонам антисмысла. Мы такие многократно видели. Вопросы, подсказывающие «правильные» ответы и исподволь внушающие ребенку, что он должен быть раздражен или несчастен там, где он и не думал гневаться или огорчаться. И потекут реками жалобы… И начнут снижаться рейтинги...
 
Нам и так в школах беспрецедентного числа учителей не хватает. А с введением очередной «чудесной» инициативы учителей в школах вообще не останется. Любому терпению когда-то приходит конец.