Чрезмерное погружение в интернет повышает суицидальные риски у подростков


Изображение: (cc) nodstrum
Девушка-геймер

Видеоигры, просмотр видео сюжетов и текстовых сообщений, а также участие в видеочатах связаны с повышенным риском суицидального поведения. Об этих результатах исследования ученых Калифорнийского университета в Сан-Франциско рассказывает в мартовском номере журнал Preventive Medicine.

Было установлено, что дети в возрасте 9–11 лет, которые проводят существенно больше времени у экрана, спустя два года подвергаются большему риску развития суицидальных наклонностей. Эти выводы получены на фоне обостряющегося кризиса психического здоровья подростков и новых законодательных предложений о запрете детям младше 16 лет доступа к платформам социальных сетей.

Исследование, опубликованное в журнале, показало, что увеличение продолжительности времени, проведенного у экрана, на один час связано с увеличением на 9% вероятности признаний о суицидальных наклонностях детьми два года спустя. Кроме того, каждый дополнительный час, потраченный на просмотр видео, компьютерные игры, текстовые сообщения и видеочатов, приводил к дальнейшему повышению риска суицидального поведения.

«Время у экранов часто вытесняет возможности личного общения, физической активности, сна, и ведет к ухудшению психического здоровья», — говорит ведущий участник университетского проекта Джейсон Нагата.

Журнал отмечает, что исследование основывается на существующих знаниях, связанных с кризисом психического здоровья молодежи. Самоубийство является второй по значимости причиной смерти среди подростков. Авторы использовали данные общенационального исследования когнитивного развития мозга подростков (ABCD), крупнейшего долгосрочного исследования развития мозга в Соединенных Штатах.

В ходе исследования были собраны данные о времени просмотра интернета 11 633 детьми 9–11 лет, за которыми наблюдали в течение двух лет. «Оно проводилось в основном до пандемии COVID-19, но его результаты особенно актуальны сейчас, поскольку психическое здоровье молодежи ухудшилось за это время», — отмечают ученые. Как сообщал ранее медицинский журнал JAMA Pediatrics, в начале пандемии время пребывания подростков у экрана удвоилось и составило почти восемь часов в день.

ИА Красная Весна