Деньги на новую промышленность можно забрать у иностранцев — Кургинян


Диего Ривера. Промышленность Детройта. 1932

$3 трлн для создания новой промышленности можно взять только у иностранцев, у народа таких денег нет, заявил политолог, философ, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в интервью Вячеславу Манучарову, опубликованном 13 марта на YouTube канале передачи «Эмпатия Манучи».

Политолог прокомментировал идею вице-премьера Андрея Белоусова о добровольном единовременном взносе крупного бизнеса размере 200−250 млрд рублей для покрытия дефицита бюджета. По мнению аналитика, этот добровольный взнос не решит проблемы, «это мелкие суммы».

Кургинян считает, что если Россия действительно хочет выстоять в конфликте с Западом, то для организации новой промышленности нужны будут совсем другие суммы — «как минимум, два-три триллиона долларов».

Без этих денег, как без воды, подчеркнул он. Такого масштаба капитал невозможно взять у народа, уверен политолог.

«Их можно взять, прежде всего, у иностранцев. Поэтому, если они так уж сильно возбухнут с нашими долгами, то симметричная мера простая — если все, что у нас находится там, вы берете себе, то все, что ваше находится у нас, мы возьмем себе», — указал Кургинян.

Лидер движения «Суть времени» оценил активы иностранцев в России в $1,5 трлн.

Напомним, Арбитражный суд Нижегородской области 17 марта 2023 года наложил арест на российские активы VW в качестве обеспечительной меры по иску компании ГАЗ о взыскании убытков с немецкого автоконцерна и «Фольксваген Груп Рус» (ФГР) в размере 15,6 млрд руб. Арест касается долей иностранных юрлиц в ФГР, финансовых активах Scania и имущества ФГР в РФ. Также суд запретил любые регистрационные действия, связанные с ликвидацией, реорганизацией, изменением состава участников, увеличением и уменьшением уставного капитала ФГР. Это первое решение суда подобного рода с 24 февраля 2022 года.

ИА Красная Весна