Депутат Госдумы РФ официально попросил Голикову проработать отмену ЕГЭ в РФ


Изображение: (сс0) pixabay.com
ЕГЭ

Официальное обращение к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой разрешить Минпросвещения сформировать позицию по вопросу отмены ЕГЭ и начать обсуждение изменения системы образования в РФ подал депутат Госдумы Султан Хамзаев 3 марта, сообщает РИА Новости.

«Опыт ЕГЭ полезен только как пример того, что „западная калька“ не подходит России. Вместо развитого креативного класса молодежи в каждой отрасли, людей-думающих, способных на смелые идеи и решения, мы взращиваем детей на „тестах“, которые изначально отметают любой полёт мысли», — сказано в тексте обращения.

В обращении указано, что в формирование позиции министерства просвещения РФ об отмене ЕГЭ, кроме парламентариев, должны принять участие эксперты и профессорский состав вузов России. При обсуждении необходимо создать возможность смысловых изменений в системе образования, которые были бы согласованы с поручениями президента РФ.

Напомним, глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что отмена ЕГЭ в РФ не обсуждается в связи с выходом из Болонской системы. Однако, вице-спикер Госдумы Петр Толстой в ответ на это заявил, что «необходимость отмены ЕГЭ обсуждается и будет обсуждаться как необходимый шаг по возвращению нашего образования в традиционное национальное русло».

Ранее, президент РФ в послании Федеральному собранию заявил о необходимости вернуться к традиционному для России сроку обучения в вузах от 4 до 6 лет.

ИА Красная Весна