ФБР начало вербовать граждан РФ через соцсети


Изображение: (cc) FBI Photosimage source
Агент ФБР. 1939 год

Разведка США пытается набрать российских агентов через социальные сети для сбора разведданных, 8 апреля об этом сообщил телеканал Fox News.

Издание утверждает, что ФБР занимается этим уже с февраля. В ролике, размещенном в соцсети, показаны видеоизображения из Вашингтона и российского посольства, а голос на русском языке говорит о том, что ФБР может изменить будущее слушателей, если они предоставят США разведданные. Рассказчик также говорит, что ФБР ищет шпионов, эмигрантов и всех, у кого есть информация о противодействии Кремлю.

Эксперты, опрошенные телеканалом, неоднозначно отреагировали на это заявление. Бывший офицер Управления военной разведки по российской доктрине и стратегии, Ребекка Коффлер, заявила, что качество ролика оставляет желать лучшего и это подрывает авторитет ФБР.

Она также добавила, что ФБР использует этот новый метод по нескольким причинам: во-первых, крайне сложно завербовать российских агентов, а во-вторых, молодые люди постоянно находятся в социальных сетях, поэтому ФБР пытается привлечь больше потенциальных кандидатов для шпионажа в пользу США.

Коффлер пожелала удачи сотрудникам американской разведки, но при этом добавила, что почти не верит в успех их задумки.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

США не скрывают своих намерений использовать цифровую среду для разведки и подготовки диверсий. А как насчёт российских чиновников от образования, загоняющих детей в соцсети?